Во вторник днем во Всеволожске сотрудниками милиции задержан главный редактор местной газеты «На дороге жизни» Сергей Чачин. По предварительным данным, его подозревают в вымогательстве. Задержание происходило сразу после беседы Чачина с одним из помощников главы Всеволожской администрации Игоря Самохина.


Как стало известно корреспонденту 47News, Чачин подозревается в том, что с августа 2006 года, будучи ответственным редактором газеты, требовал от помощницы главы администрации Всеволожского района 30 тысяч рублей за то, что не опубликует в газете клеветнические сведения о ней. От главы администрации Игоря Самохина он, якобы, требовал включить его в штат администрации, что предусматривает выплату ему заработной платы и финансирования газеты. Возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство).


Те, кто внимательно наблюдает за конфликтом во Всеволожском районе, наверняка в курсе острых публикаций господина Чачина в газете «На дороге жизни», направленных против ныне действующей администрации Всеволожского района. В самой администрации это издание считают ангажированным и необъективным. Рассказывают, что до этого конфликта Чачин активно работал в команде Самохина, но в какой-то момент был вынужден уйти. Возможно, данный инцидент был связан с попыткой редактора вновь договориться со своими оппонентами.


По словам адвоката Артема Баконина, у него есть сведения, что Сергей Чачин предлагал различным структурам услуги рекламного характера на период выборов, при этом ни о каком вымогательстве речь не шла.


По мнению члена редколлегии  газеты «Новый Петербург» Николая Андрущенко, задержание редактора газеты «На дороге жизни» (у этих двух газет один учредитель) Сергея Чачина связано с его профессиональной деятельностью: «По моему мнению, Чачину мстят правоохранительные органы, потому что в своих статьях он неоднократно приводил факты нарушения законности и прав человека при работе следственного управления при УВД Всеволожского района»,-сказал в беседе с корреспондентом "47News" журналист.


Между тем, в администрации Всеволожского района прокомментировать эту ситуацию отказались, сославшись на то, что глава администрации находится в командировке в Китае и к задержанию Чачина никакого отношения не имеет.


На данный момент, по словам адвоката, подозреваемый еще не допрошен, обвинение ему не предъявлено.