В поселке имени Морозова Всеволожского района объявлена чрезвычайная ситуация – населенный пункт, в котором проживает 14 тысяч человек, до сих пор не подключен к отоплению. Снабжающая теплом организация - ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» (МЭК) - требует от местной администрации погасить долг в размере 54 миллионов рублей. В то же время глава МО "Посёлок имени Морозова" Денис Захаров заявляет, что долгов перед МЭК у поселка нет. Прокуратура Ленобласти уже возбудила уголовное дело по статье «самоуправство» в отношении руководителя морозовского энергетического комплекса.


«Долги, о которых идет речь – это старые долги района, - сообщил 47News Денис Захаров. – Сейчас задолженность населения составляет около 15 миллионов рублей. При этом все текущие платежи вносятся в нормальном режиме. По нашим данным, долга в размере 54 миллионов просто быть не может! Этот вопрос надо решать в суде. А население необходимо подключить к теплу, оно не должно быть заложником ситуации».


Сегодня стало известно, что губернатор Ленобласти дал распоряжение областным и муниципальным коммунальным службам, снабжающим организациям, а также районным и поселковым властям обеспечить людей услугами в кратчайшие сроки. Для этого создали рабочую группу, которая займется устранением причин не подключения поселка к теплу, а также разберется, откуда возник столь крупный для небольшого поселка долг.


Согласно сообщению, которое распространила в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией пресс-служба правительства Ленобласти, «губернатор согласовал принятие жестких мер» и «контролирует ситуацию с теплообеспечением поселка».


Вместе с этим, как сообщили 47News в областной прокуратуре, отделом дознания Всеволожского ОВД в конце прошлой недели было возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО «МЭК» Журавлева. А прокуратура Всеволожского района в настоящее время вместе со специалистами государственной жилищной инспекции проводит проверку и готовит иск во Всеволожский суд о признании действий должностных лиц ЗАО «МЭК» незаконными.


Надежда Зайцева