Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков вмешался в ситуацию с теплоснабжением поселка имени Морозова Всеволожского района.


Как сообщили 47news в пресс-службе областного правительства, этот населенный пункт, в котором проживает 14 000 человек, не подключен к теплоснабжению из-за долгов местной администрации перед снабжающей организацией, а также градообразующим предприятием ФГУП им. Морозова. Население обратилось к главе региона с просьбой разрешить ситуацию, которая отражается на качестве жизни людей.


По решению губернатора Ленинградской области, создана рабочая группа по комплексному решению проблемы, выявлению и устранению причин не подключения поселка к теплу. Кроме того, перед областными и муниципальными коммунальными службами и властями Морозовского поселения, Всеволожского района, снабжающими организациями поставлена задача обеспечить людей услугами в кратчайшие сроки.


Для ускорения начала подачи тепла Губернатор Ленинградской области согласовал принятие жестких мер. На территории поселка имени Морозова введена чрезвычайная ситуация, что позволяет обязать снабжающие организации подключить жилые дома к теплу, обеспечивая текущие платежи. Причина возникновения долгов и схема их погашения будет определена рабочей группой.


Решение о подключении поселка имени Морозова к теплоснабжению в условиях введенной чрезвычайной ситуации является обязательным к исполнению. Прокуратура Всеволожского района Ленинградской области возбудила уголовное дело по факту не подключения поселка к теплу согласно нормативам, проверяются снабжающие услугами ЖКХ предприятия и местная администрация.


Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков контролирует ситуацию с теплообеспечением поселка имени Морозова, равно как и других территорий. Состоялось совещание с участием глав администраций муниципальных образований, на котором поставлены четкие задачи по бесперебойному вхождению в отопительный сезон. Областное Правительство для этого приняло необходимые меры, и муниципалитеты обязаны выполнить обязательства подключить тепло согласно нормативам.