В пятницу, 31 марта, на горнолыжном курорте «Охта-Парк» произошло ЧП: обрушилась крыша катка. На льду было 10 человек, но за пару минут до обрушения 8 вышли. По последним данным спасателей, пострадали двое - девочка 11 лет и женщина 43-х. С предварительными диагнозами ушиб грудной клетки (у ребенка), черепно-мозговая травма и переломы ребер (у женщины) они госпитализированы в Токсовскую ЦРБ.


По данным пресс-службы всеволожской районной администрации, в результате ЧП пострадали четверо: женщина 43-х лет, девочка 11-ти, мальчик 12-ти и пожилой мужчина 72-х лет (он пришел на каток с внуком). В состоянии различной степени тяжести они госпитализированы в больницы Токсово и Всеволожска. Как отметили в пресс-службе, травмы не угрожают жизни людей.


Металлическая крыша (представляющая из себя алюминиевую конструкцию), по мнению спасателей, обрушилась под тяжестью скопившегося талого снега и льда. Размеры катка – 30 на 30 метров, кровля обрушилась фактически по всей площади.



На месте работали кинологи, сотрудники специализированной пожарной части и спасатели РПСО.


На катке, по словам сотрудников курорта, катались не более десяти-двенадцати человек, а незадолго до обрушения - не более пяти. Примерно столько же каталось на горе, - обычное количество отдыхающих днем в будни. Однако 31 марта подходили к концу школьные весенние каникулы, и сегодня отдыхающих было чуть больше.


На самом курорте корреспондентам «47» подтвердили, что каток принадлежит «Охта-Парку».


В администрации Всеволожского района сообщили, что на место выезжали представители администрации и прокурор района.


СПРАВКА:


Курорт расположен во Всеволожском районе Ленобласти, рядом с деревней Сярьги. Громкое звание горнолыжного курорта «Охта-Парк» поддерживает при склонах с перепадом высот в 58-60 метров, на которых расположено 6 трасс (в том числе Skicross) длиной от 300 до 500 метров. Склоны открыты до позднего вечера – на них есть искусственное освещение.


Напомним, что в Петербурге и Ленобласти не было аналогичных произошедшим в Москве ЧП с обрушениями, повлекшими жертвы. Однако недавно (в связи с трагедией на Басманном рынке в Москве) была проведена проверка объектов, имеющих в своей конструкции купольные сооружения. Как сообщил 6 марта и.о. начальника МЧС по Петербургу Леонид Беляев, в рамках проверки обследованы Некрасовский рынок, СКК, Ледовый дворец. Найдены незначительные нарушения в эксплуатации, но в целом - все в порядке, заверили чиновники.


14 февраля 2004 года бетонный купол популярного в Москве аквапарка «Трансвааль-Парк» обрушился, когда там находились несколько сотен человек. В результате происшедшего погибли 28 человек, в том числе 8 детей; десятки посетителей серьезно пострадали. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело, его расследование было завершено только к концу декабря 2005 года. По результатам расследования к уголовной ответственности были привлечены главный конструктор проекта Нодар Канчели, а также начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин. Канчели было предъявлено обвинение в неосторожном причинении смерти и тяжкого вреда здоровью (статья 109 часть 3 и статья 118 часть 2 УК РФ), Воронину - в халатности, приведшей к гибели двух или более человек (статья 293 часть 3 УК РФ).


Крыша Басманного рынка в Москве обрушилась рано утром 23 февраля 2006 года. Погибли 66 человек. Прокуратурой Москвы возбуждено уголовное дело. По словам прокурора города Анатолия Зуева, есть три версии случившегося: нарушение правил эксплуатации, ненадлежащее выполнение руководством рынка правил техники безопасности и неверные конструктивные решения при проектировке здания. По предварительным данным спецкомиссии по расследованию причин трагедии, обрушение произошло из-за недостаточного технического обслуживания здания ( с крыши вовремя не убирались снег и лед).


Крышу Басманного рынка проектировал также Нодар Канчели. Он также заявил, что причиной обрушения купола могли стать ошибки при эксплуатации здания. Обвинение по ст. 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей» предъявлено Марку Мишиеву, проработавшему директором рынка 3 года, он был задержан 24 февраля.


В Петербурге были известны случаи обрушения крыш в прошлом и позапрошлом году.


21 февраля 2005 года в Петербурге обрушились железобетонные конструкции строящегося торгово-развлекательного центра во Фрунзенском районе. В 20.45 в МЧС поступило сообщение о частичном обрушении конструкций, смонтированных под крышу, в трехэтажном здании на углу Пражской улицы и проспекта Славы. В этот момент в комплексе никого не было. Как установили специалисты, горизонтальные опоры металлического каркаса не выдержали весовой нагрузки залитой бетоном крыши.


21 сентября 2004 года в поселке Металлострой при обрушении конструкций в бывшем производственном здании ЗАО «Сила» погиб 44-летний уроженец Молдовы Александр Гафуров. Из-под завалов спасателями извлечены 6 человек, все – работники, нанятые для реконструкции здания под общежитие, которые там же и проживали.


Светлана Тихомирова, Татьяна Востроилова

Фото Дмитрия Ловецкого