Вчера космические войска продемонстрировали вице-премьеру и министру обороны Сергею Иванову опытный образец новой радиолокационной станции (РЛС) "Воронеж" системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), пишет «Коммерсант». Смонтированная в поселке Лехтуси Всеволожского района станция закрывает брешь в СПРН, возникшую после ликвидации в мае 1995 года РЛС "Днепр" и "Дарьял-У" в Скрунде (Латвия).


Прибывший в Петербург Сергей Иванов проинспектировал размещенную в поселке Лехтуси рядом с учебным центром Военно-космической академии имени Можайского новую РЛС "Воронеж" системы предупреждения о ракетном нападении. О ходе строительства РЛС министру обороны докладывали в закрытом для прессы режиме командующий космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин и гендиректор концерна "РТИ Системы" Сергей Боев.


По словам вице-премьера, в отличие от старых станций новая сможет не только фиксировать летящие межконтинентальные баллистические ракеты, но и отслеживать пуски оперативно-тактических, тактических и крылатых ракет. "В 1995 году мы лишились станций «Днепр» и «Дарьял-У» в Скрунде на территории Латвии. Новая РЛС ликвидирует этот ущерб",– пояснил министр выбор региона для строительства "Воронежа". К настоящему времени РЛС готова на треть, но в этом году уже планируется ее постановка на опытно-боевое дежурство. А на боевое дежурство "Воронеж" должен заступить в 2007 году.